Факультет судовождения и энергетики судов

Внимание поступающим!

Визит в училище для подачи документов на поступление осуществляется лично по разовому пропуску. Для оформления пропуска нужны данные паспорта того, кто планирует заход на территорию на факультет «судовождение и энергетики судов» (страницы: главная и с пропиской). Данные паспорта необходимо отправить за 3 дня до даты визита на почту факультета f_sies@sev-chvvmu.ru

В день визита получить разовый пропуск в бюро пропусков на КПП. При себе иметь копии паспорта. Вас встретят и проведут в деканат.

Внимание всем студентам, инженерно-техническим работникам и преподавателям!

Напоминаем, что в целях борьбы с особо опасной вирусной инфекцией, к началу занятий и заселения в общежитии к 1 сентября настоятельно рекомендуется сделать прививки от Covid-19 или предъявить имеющие медицинские противопоказания.

Не подвергайте свое здоровье и здоровье окружающих вас коллег и сотрудников опасности!

Программа подготовки специалистов на факультете согласована с Международной морской организацией (International Maritime Organization). Комплекс тренажеров позволяет проводить подготовку судоводителей и механиков в условиях, приближенных к реальным по управлению  судном, организации ходовой вахты, радиолокационному наблюдению, эксплуатации судовых энергетических установок и вспомогательных механизмов, проведению аварийно-спасательных операций.
 
Для получения учебного диплома необходим плавательный ценз 12 месяцев за весь период обучения. Факультет организовывает программы кадетской практики и устройство на суда под российским и иностранными флагами. Студенты трудоустраиваются вахтенными матросами и вахтенными мотористами в составе экипажей, с зарплатами от 25 тыс. до 100 тыс. рублей в месяц. Так же, организованна программа практики и стажировки на судах вспомогательного и судах обеспечения ВМФ Северного, Дальневосточного, Балтийского и Черноморского флотов с реальной перспективой дальнейшего трудоустройства на этих судах и возможностью заключения военного контракта в офицерских званиях.
Оставить заявку:

Электронный адрес факультета

Декан факультета: Лабутин Сергей Фёдорович

Заместитель декана: Варгатый Евгений Васильевич

Пройти дополнительное обучение и получить рабочие свидетельства «вахтенный матрос» и «вахтенный моторист», а также все необходимые сертификаты можно в Центре морской подготовки на территории ЧВВМУ без отрыва от основного обучения.

На факультете установлены и активно используются:

Сферой деятельности выпускников является работа на судах отечественных и зарубежных компаний на должностях командного состава до капитанов судов включительно, а также в портах, учебных заведениях и организациях, занимающихся управлением, подготовкой и дипломированием моряков.

В настоящее время на факультете сложился крепкий педагогический коллектив, 80% которого составляют доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, капитаны дальнего плавания, имеющие богатый опыт работы на судах морского флота. Для выработки навыков и умений студентов используются современные электронные тренажеры. Занятия проводятся в просторных и оборудованных компьютерной и морской техникой, макетами и стендами аудиториях и учебных кабинетах. Особое внимание на факультете уделяется изучению студентами информационных технологий и английского языка.

Неотъемлемой частью жизни факультета является научная работа преподавателей и студентов, выполняющих исследования по актуальным темам морского транспорта.


Иногородние студенты могут быть обеспечены жильем в комфортабельном общежитии. К услугам проживающих двух-трех местные жилые помещения, располагающие не только к отдыху, но и усвоению полученных знаний полученных в процессе лекций, практических занятий и семинаров.

В целях бытового обеспечения функционируют благоустроенные комнаты с набором бытовых приборов, включая душевые, холодильники, СВЧ печи, гладильни и пр.

Спортивная база включает несколько спортивных залов (в том числе тренажерных), площадки, теннисные корты, бассейн и стадион. Работают свыше 20 спортивных секций, в их числе теннисный, туристический и яхтенный клубы.

Художественные способности студенты реализуют в танцевальных, вокальных и инструментальных ансамблях, в команде КВН, военно-историческом клубе училища.

А также в училище функционируют автошкола и центр морской подготовки:

Лицензии и сертификаты

Факультет прошел проверку комиссией Министерства транспорта России 22 июня 2022 года и по результатам получил продление ПРИЗНАНИЯ В ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ МОРСКИХ СУДОВ В СООТВЕТСТВИИ с Международной конвенцией «О ПОДГОТОВКИ И ДИПЛОМИРОВАНИИ МОРЯКОВ И НЕСЕНИИ ВАХТ» от 1978 г.

Срок действия Соглашения о наделении полномочиями по подготовке членов экипажей морских судов с 22.06.2022 года по 22.06.2027 года (5 лет).

Декан факультета

Лабутин Сергей Фёдорович
+7 978 634 82 47

 

Заместитель декана

Варгатый Евгений Васильевич
+7 978 836 60 50

Методист заочного обучения

Кучеренко Галина Васильевна
+7 978 812 34 99

 

Методист очного обучения

Живова Алла Валерьевна
+7 978 939 77 04

Внебюджетное подразделение Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова

КОНТАКТЫ: